Можно ли отравиться мухомором

Мухомор – один из самых известных ядовитых грибов. Благодаря своей яркой индивидуальной расцветке сильно выделяется в ряду других грибов, и спутать его со съедобным грибом тяжело.

Название гриба происходит от его свойств, известных с древности. В старину люди морили мух с помощью гриба, отсюда и пошло его название от слов муха и мор. Сам гриб оказывает на мух психическое воздействие, делая их малоподвижными. Губителен для мух конденсат, который накапливается на внутренней стороне шляпки гриба. Мухи тонут в ней, а отвар из мухомора обладает приманивающим эффектом и мухи летят на его запах.

  Мухомор – самый первый из грибов, который показывают еще маленьким детям, говоря, что он опасен и ядовит. Однако, даже среди семейства мухоморов бывают условно-съедобные грибы. Виды мухоморов:

Красный мухомор

Самый распространенный и известный вид мухомора. Его красную шляпку с белыми крапинками спутать с другими грибами очень тяжело. Данный вид мухомора является ядовитым, хватит и 15 грибов для летального исхода.

Белый (весенний) мухомор

Гриб от белого до грязно-белого цвета, вкус и запах гриба отталкивающие. Его вид очень токсичен, для смертельного отравления достаточно всего трех грибов;

 

Вонючий мухомор или белая поганка

Подвид весеннего мухомора, но его ножка пустая внутри. Тоже очень ядовитый гриб, по своим токсическим свойствам похож на бледную поганку.

 

Пантерный мухомор

Как и красный мухомор, имеет на шляпке крапинки белого цвета, но цвет шляпки варьируется от коричневого до зеленого. Из всего семейства мухоморов этот вид обладает самым сильным воздействием на психику человека. Проявление отравления этим грибом похоже на белую горячку, а последствия отравления пантерным мухомором более серьезные для здоровья человека, чем от красного мухомора.

 

Поганковидный мухомор

Мимикрирует под съедобный гриб, но при тщательном изучении видны бугорки на шляпке, указывающие на его токсичность. Гриб ядовит.

 

Серо-розовый мухомор

Гриб розового цвета с серыми пятнами, обладает ярким вкусом и запахом. Относится к условно-съедобным грибам. Перед употреблением его следует отварить и слить воду после отваривания. Одним из отличий краснеющего мухомора является цвет ножки в месте слома или среза. При повреждении ножки розового мухомора, место повреждения окрашивается в винно-красный цвет. Это позволяет отличить краснеющий мухомор от его ядовитых собратьев;

 

Толстый (коренастый) мухомор

Относится к съедобным грибам, однако органолептические свойства гриба отталкивающие и сохраняются после длительной тепловой обработки. Внешне, гриб похож на ядовитый пантерный мухомор, отличия незначительные только в форме шляпок грибов и наличием «юбочки» на ножке. Непрофессионалу увидеть различия в видах мухомора очень сложно, слишком грибы похожи между собой из-за чего их легко перепутать и получить отравление.

 

 Но, несмотря на примечательную внешность и печальную известность гриба, каждый год в больницы попадают люди с отравлениями мухомором.

Особенно часто с отравлениями ядовитым грибом попадают в руки врачей люди пожилого возраста. Это связано с народной медициной и псевдонаучными статьями в низкопробных печатных изданиях. Люди пожилого возраста чаще других пользуются народными средствами. Благодаря сплетням, слухи о чудодейственных свойствах гриба, не перестают утихать. Полезные свойства мухомора являются не доказанными и сомнительными, а вот отравление является неотъемлемой частью употребления вредного гриба.

Можно ли отравиться мухомором?

Безусловно, ответом будет да.  В состав мухомора входят несколько сильнодействующих веществ, которые пагубно влияют на организм человека:

одним из веществ, содержащихся в ядовитом грибе, является иботеновая кислота. Атомы кислоты проникают в головной мозг человека, вызывая у него галлюцинации и убивая клетки центральной нервной системы;

  • мускарин – вещество, влияет на сердечную деятельность, замедляя его биение, вызывает спазм бронхов, тошноту, рвоту, кружение головы;
  • мусцимол – вызывает чувство спокойствия, вызывает сонливость, обладает снотворным действием;
  • мусказон – обладает галлюциногенным эффектом.

Отравления по незнанию происходят крайне редко, так как приметная и агрессивная окраска гриба позволяет достаточно точно опознать его и не спутать со съедобными грибами. В 90% случаев отравление происходит в ходе самолечения грибами мухомора.

При отравлении мухомором симптомы начинают проявлять себя после часа от его поглощения. Опознать интоксикацию можно по таким проявлениям:

  • ухудшение органов зрения, галлюцинации;
  • спазм и судороги в мышцах;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • моментальная диарея с кровяными выделениями;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • замедлением ритма сердечного биения менее 60 ударов в минуту.

Если вовремя не прийти на помощь пострадавшему от отравления мухомором, то спустя 6 часов состояние будет значительно ухудшаться. Появляется апатия к окружающей действительности, человека постоянно клонит в сон, на кожном покрове и белках глаз появляется желтушный оттенок, дыхание становится затрудненным, давление падает и сердечное биение еле прослушивается, пульс приближается к нитевидному. Чем дольше после отравления грибом у больного не проявляется симптомов отравления мухомором, тем тяжелее последствия для организма оставит после себя интоксикация.

Степень воздействия интоксикации на человека

Все зависит от состояния здоровья, комплекции, количества употребленного гриба. Если человек ранее подвергал свою психику воздействиям психотропных веществ, то отравление грибами пройдет более интенсивно. Это же относится и к человеку с ослабленным здоровьем. Всасывание токсинов у больного пройдет в ускоренном режиме, в отличие от здорового. Для летального исхода здоровому человеку достаточно 10 ядовитых мухоморов.

При начальных признаках интоксикации следует сразу обратиться в скорую помощь. Самостоятельно излечить последствия интоксикации не получится. Можно только оказать доврачебную помощь отравленному.

Что делать при отравлении

Для облегчения последствий интоксикации отравившемуся человеку надо дать выпить воды, объемом не менее литра. Если отравление произошло у взрослого человека, то необходимо вызвать рвоту. Промывать желудок отравившемуся стоит до тех пор, пока вода из желудка не будет выливаться чистой, без посторонних частиц. Для ребенка такой метод не подходит. Промывание желудка ребенку должны делать исключительно сотрудники медицинского учреждения с использованием зонда.

После окончания процедуры промывания желудка пострадавшему дают медикаменты с поглощающим эффектом. Самый распространенный и недорогой препарат из сорбентов – активированный уголь. Его дают по 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Своим действием препараты с поглощающим эффектом помогут убрать часть негативного воздействия.

При последующем оказании домедицинской помощи, больному с признаками отравления промывают кишечник. Взрослому человеку делают клизму в прямую кишку и вливают до 2 литров воды. Для ребенка объем клизмы составит 1 литр. Стоит учитывать, что воду для клизмы стоит делать комнатной температуры 22-25 градусов. Если температура воды будет повышенной, то теплая вода будет способствовать ускорению времени всасывания токсинов в кровь.

При болях в области живота, пострадавшему от отравления мухомором дают спазмолитики для снятия спазмов в животе.

При запоздалом лечении отравления или не обращению за медицинской помощью у пострадавшего от отравления мухомором может развиться сердечная и дыхательная недостаточность, что может привести к смерти человека или тяжелым последствиям для деятельности головного мозга, оставив человека инвалидом. 

Стоит учесть, что даже при легкой степени отравления и стационарном лечении, облегчение симптомов отравления начинается только спустя 6-7 дней после первого дня отравления. Если отравление перешло в серьезную стадию, то его лечение может сильно затянуться и в итоге плохо сказаться на здоровье пациента.

Самыми распространенными заболеваниями, как итог отравления мухомором, являются:

  • заболевание половой системы и мочевыводящих путей;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • работа печени и поджелудочной железы дает сбои;
  • проявляется аллергия;
  • возникает диабет.

Для минимизации последствий отравления нужно точно знать, как оказать первую помощь пострадавшему от отравления мухомором.

Если человек любит собирать грибы, то стоит четко уяснить, какие можно собирать и какие нельзя. Часто съедобный и ядовитый гриб имеют поразительное сходство при минимальном отличии, которое может распознать только знаток. При сборе основополагающим правилом становится: если не уверен в съедобности, лучше не бери. В случае сбора грибов лучше упустить десяток сомнительных, но сохранить здоровье свое и близких людей.

Для лечения любых заболеваний стоит доверять врачам, обучающимся не один год в медицинских высших учебных заведениях, а не желтой прессе и сплетням знакомых. Лучше посетить несколько врачей и получить консультации по лечению болезни у компетентных людей, чем верить в чудодейственную силу ядовитого гриба и нанести непоправимый вред своему здоровью.